Срочно нужна помощь! Тема

ИзображениеУважаемые владельцы домашних животных! Изображение

Кировские кинологические Клубы «КИНОС» и «АЛЬЯНС»
приглашают вас в С/К "Родина" на
выставки собак всех пород и блок монопородных выставок,
которые состоятся 20 и 21 июня 2015 года.
Ведётся регистрация участников!
Темы выставок: Всероссийская и Региональная

Изображение Кировский Клуб любителей кошек "Магия кошек"
приглашает 11-12 июля принять участие
в Международной выставке кошек по системе WCF
"Однажды в сказке"
Тема

:look: :walk: Кировский областной Клуб служебного собаководства ДОСААФ приглашает
26 июля на Региональную выставку собак всех пород.
Ведётся регистрация участников!
Тема

НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - Верность, смелость, ум.

Презентации собак породных групп.

Natalia
мультичемпион

Re: НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - Верность, смелость, ум. (продолжение)

Сообщение Natalia » Пн янв 12, 2015 21:44

Югрин Сергей :wish:
:flower:
Всем доброго вечера!
Изображение
Керунг для бельгийских овчарок - видео прохождения керунга кобелем Falk château Schönwalde
Ах, если бы у немецких овчарок был такой керунг...., но помечтать не вредно.

Цитата одного знаменитого и успешного спортсмена:

Я наблюдаю за этим всем уже давно,и думаю,это ж насколько,извиняюсь за выражение,у народа засраны мозги,если в подавляющем большинстве многие искренне считают,что собака,ходящая вверху турнирной таблицы-сделанная,и не годиться в разведение. Я сейчас не только о кобелях. Многим сукам приписывают то же.
А вот если за забором сидит,или в лучшем случае животное выходит на старт,но упрямое как баран-это да,это шик! Это то,что нужно для спорта.
Насколько нужно иметь засранные мозги,чтобы искренне считать,что от посредственного кобеля брать щенка нельзя,а вот от посредственной суки-можно! Насколько нужно иметь перекрученное сознание,чтобы оценивать собаку,ходящую вверху таблицы как правило негативно.Не имея на это никакого морального права уже хотя бы потому,что для того,чтобы разбираться в характере спортивной собаки-нужно самому уметь успешно готовить собак! И при этом считать,что знают своих собак досконально,коих часто не дрессируют вообще... Или в лучшем случае по БХ. Да,да ,знаю,у всех "честно" сдана еденица. Только как правило её никто и никогда не видел.

Natalia
мультичемпион

Re: НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА - Верность, смелость, ум.

Сообщение Natalia » Пт янв 16, 2015 23:07

Немножечко летнего настроения)
Татьяна и Каролина в созвездии Лун
Изображение

tanya_Dy98
класс чемпионов
Контактная информация:

Сообщение tanya_Dy98 » Сб янв 17, 2015 09:02

Natalia :wish:
Natalia писал(а):Татьяна и Каролина в созвездии Лун

Ой ой, неожиданно :lol:
Наткнулась на старые фото, ностальгия... :unhappy:
Изображение
Рождены для любви, обучены для службы, преданы до конца.

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Пн янв 19, 2015 23:33

tanya_Dy98 :wish:
Очень красиво!
Гердочка :kiss: (Каролина в Созвездии Лун)
Изображение

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Вс янв 25, 2015 18:03

24-25 января прошел тренинг по защите с Дмитрием Мельниковым
Два дня прошли быстро и очень насыщено.
Спасибо Дмитрию за тренинг , профессиональный подход к каждой собаке, позволяющий улучшить работу и выявить ее потенциал. :good:
На тренинге приняло участие 16 собак, разных возрастов и подготовки - нем. Овчарки, малинуа, доберманы. Добрая атмосфера и взаимопомощь между участниками оставили теплые воспоминания, спасибо всем кто был на тренинге!
Позднее выложу фото

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Сб фев 07, 2015 21:37

Видео с тренинга :applause:
(жаль не получилось заснять всех участников, быстро села батарея.)

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Ср фев 11, 2015 22:19

Фото с тренинга :applause: - viewtopic.php?f=17&t=6823&start=40

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Пн фев 16, 2015 21:05

Хочу поделиться с вами статьей Вице Чемпиона мира - Олега Рымарева. :good: :applause:

Зайду наверное издалека-далее просто понятнее будет. По крайней мере я надеюсь).
Человек не только гомо сапиенс,но ещё и существо социальное. Оно склонно примкнуть к какой нибудь группе и ходить строем. И всячески потом свою группу защищать. Не важно,на уровне это страны,области или группы людей. Всё это ведёт в конечном счёте к оболваниванию отдельного индивидуума,который свято верит в ту или иную правильность,в зависимости от того,что он проповедует.
Чтобы было понятней,приведу несколько примеров навскидку от глобальных до местячковых:
США и СССР
Украина и Россия
Христианство и мусульманство(ну или буддизм и идудизм,нужное подчеркнуть)
Рабочее разведение и шоу
Немецкая овчарка и малинуа
дрессплощадка Шарик и Тобик
Дядя Вася и тётя Надя....
В итоге сообщество перестаёт думать и тупо проповедует свои ценности,скрывая при этом какие то свои косяки,которые обязательно есть в любом сообществе,у которых есть идея,лидер и вера в светлое будущее;)
Дело в том,что в таком сообществе появляется как правило три подвида:
-работяги/и таланты
-трутни
- и тупоголовые бездари,к тому же очень агрессивные.
В итоге подавляющую массу отдельной той или иной группы как правило составляют именно две последние категории,и именно они задают тон далее....
Я доступно обьяснил преамбулу?) Если да,то тогда можно будет идти далее...
В какой-то момент в наших странах,я имею ввиду постсоветские государства,на уровне собачников возникло два сообщества.
Я их назову "Красавчики,или нарциссы" -шоу разведение и "Реальные"-рабочее. Оставим шоу-разведение в покое,по крайней мере я уж точно;). Мне нет никакого дела до них. В нашем шкафу своих скелетов дофига;)

Так вот. Как только образовалось новое сообщество под названием "рр",я тут же в него записался!!!! А хуле: собаки-то реальные,умные,крутые,талантливые,здоровые,сообразительные,выносливые! Ну вобщем на все случаи жизни! Как же такую не заиметь??!!!
Девиз-то знаете? Напомню на всякий случай: "Как дрессировать собаку рр? Главное не мешайте ей работать!!!!"
И вот я уже адепт этого сообщества.... Я выступаю с шоу кобелём,взуваю,пусть на местном уровне,и пусть только в еденице импортных собак,которых они же продали нам и приехали у нас судить,но что то идёт не так в нашем сообществе... Я вижу,что как-то слоганы не соответствуют действительности....
Я вижу орущих невменяемых собак. Я вижу тупых собак. Упрямых собак. Еб@щих ногу владельца вместо того,чтобы изображать радость на послушании в работе(бггг),и это,кстати не фейк. У меня был таким первый малинуй;).
Короче отрезвление приходило долго и мучительно...
Потом ,когда оно пришло,мои же соплеменники начали кидать в меня не только помидорами,но и гаумном,потому,что я отбился от стада и начал писать правду ... Сор то из избы выносить нельзя! И это ведь только вершина айсберга!
Есть же ещё тема кто круче-боксёр или каратист? Малинуа или н/о?.
Вобщем на фоне появившегося интернета и рр были целые баталии))).
Каждый считал себя специалистом,обладателем уникальной собаки,или питомника,вот только никак не получался каменный цветок;).

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Пн фев 16, 2015 21:08

Так вот. В какой-то момент и я созрел к тому,чтобы внести как это часто в сообществах любого ранга говорится(без пафоса то нельзя в этом деле никак;)), внести свой вклад в развитие рр и спорта в стране. Получилось так,что вначале мне пришлось подыскивать собак не себе,а знакомым и клиентам. Малинуа или н/о? Выбор ,ксчастью не стоял-всем нужны были н/о. Я привожу одну собаку,вторую,третью.... И ниоткуда нибудь,а с самой Германии и Австрии. И ни от каких-нибудь среднестатистических фрицов-перекупщиков,а с всемирно-известных питомников. Качество?... У меня было на тот момент с чем сравнивать: Дуксу Дженестре они не годились и в подмётки:/. А ведь Дукс был собакой ниже среднего уровня для спорта...
Когда я об этом решил поррассуждать вслух,тут же соплеменниками мне был поставлен диагноз:ты не умеешь дрессировать собак!!!! Бгг,если бы хоть кто-то из них был медиумом,и мог перенестись годков на пять в будущее, в Словению,когда я получил титул;))). Наверное тогда бы им снились страшные сны,о том,как они мне говорят,что руки у меня торчат из того места,откуда берутся плохие собаки;)
Вобщем наступила фаза как говорил мой друг детства " Обосрали-обтекаем!".
Позже я попытал счастья и для себя-завёл одного малинуя,второго... и всё мимо! Я не умею дрессировать оказывается не только немцев,но и малинуа! Что тут сука делать с этим?? А тут ещё всеобщий психоз случился очередной,и случилось внутри сообщества ещё одно:приехал сэр из Америки,и обьявил,что кроме него вообще нет нигде хороших собак,и дрессировать тоже на постсоветском пространстве правильно никто не умеет! Ну кроме него только!
В связи с сложившейся на то время нездоровой обстановкой и в глобальном смысле в общем(если брать оба лагеря по странам Россия-Украина),или в микромасштабе-на уровне одного индивидуума,который составлял ячейку того или иного клана,то можете себе представить,каково было иметь своё собственной мнение,которое идёт не от группы/группировки,а от себя лично. И которое очень часто не особо-то популярно;). Нужно было,как сказала Маша в коментах к предыдущему посту,иметь стальные яйца. И не просто стальные-титановые!
Но я-то видел,что как-то ненормально всё это. Заводчики ведущих питомников в Украине врасхлёб расхваливали своих собак,купи-и будет тебе счастье! Вот только для моей трезвой головы было непонять две вещи,которые как-то не вписывались в бренд под названием рр:
1."Щенок -это лотерея".
???? Никуя себе,думал я,обтекая очередной раз от общения с однодумцами... Что за лотерея такая за 300,500 или 700 евро? В случае проигрыша,будь это бумажка,и то её за такие деньги в урну выбросить жалко. А это ведь собака... Куда её потом деть?
2. У всех было такое суперское разведение,но на тот момент все ,продавая свои лотереи,почему то для себя брали собак уже взрослых и часто полностью подготовленных!
На мой вопрос "если у вас такое супер разведение,то почему вы не выступаете с ним? Где вы видели,чтобы топ-менеджер из BMW ездил к примеру на мерседесе?"
" Вы тоже не умеете,как и я дрессировать собак? Или это у вас даже не лотерея никакая,а игра в напёрстки?"
Эх...представляете какое количество "друзей" я имел на то время?;))) И как меня "любили"Смайлик «wink». Мать Тереза с папой Римским отдыхают).
Вобщем время шло,каждый бил себя пяткой в грудь и восхвалял своё разведение,или разведение своего кумира,но выхлоп был очень маленький.... Ничтожный я бы сказал.
Так длилось до тех пор,пока не появился сайт воркинг-дог,и мне волею судеб одновременно на этом фоне не посчастливилось познакомится с несколькими настоящими разведенцами рр. Услышать от них их подход к разведению,а потом проанализировать это всё на воркинг доге.
Но это уже другая история:).

Тещенька
мультичемпион

Сообщение Тещенька » Вт фев 17, 2015 13:01

Natalia писал(а):Так вот. В какой-то момент и я созрел к тому,чтобы внести как это часто в сообществах любого ранга говорится(без пафоса то нельзя в этом деле никак;)), внести свой вклад в развитие рр и спорта в стране. Получилось так,что вначале мне пришлось подыскивать собак не себе,а знакомым и клиентам. Малинуа или н/о? Выбор ,ксчастью не стоял-всем нужны были н/о. Я привожу одну собаку,вторую,третью.... И ниоткуда нибудь,а с самой Германии и Австрии. И ни от каких-нибудь среднестатистических фрицов-перекупщиков,а с всемирно-известных питомников. Качество?... У меня было на тот момент с чем сравнивать: Дуксу Дженестре они не годились и в подмётки:/. А ведь Дукс был собакой ниже среднего уровня для спорта...
Когда я об этом решил поррассуждать вслух,тут же соплеменниками мне был поставлен диагноз:ты не умеешь дрессировать собак!!!! Бгг,если бы хоть кто-то из них был медиумом,и мог перенестись годков на пять в будущее, в Словению,когда я получил титул;))). Наверное тогда бы им снились страшные сны,о том,как они мне говорят,что руки у меня торчат из того места,откуда берутся плохие собаки;)
Вобщем наступила фаза как говорил мой друг детства " Обосрали-обтекаем!".
Позже я попытал счастья и для себя-завёл одного малинуя,второго... и всё мимо! Я не умею дрессировать оказывается не только немцев,но и малинуа! Что тут сука делать с этим?? А тут ещё всеобщий психоз случился очередной,и случилось внутри сообщества ещё одно:приехал сэр из Америки,и обьявил,что кроме него вообще нет нигде хороших собак,и дрессировать тоже на постсоветском пространстве правильно никто не умеет! Ну кроме него только!
В связи с сложившейся на то время нездоровой обстановкой и в глобальном смысле в общем(если брать оба лагеря по странам Россия-Украина),или в микромасштабе-на уровне одного индивидуума,который составлял ячейку того или иного клана,то можете себе представить,каково было иметь своё собственной мнение,которое идёт не от группы/группировки,а от себя лично. И которое очень часто не особо-то популярно;). Нужно было,как сказала Маша в коментах к предыдущему посту,иметь стальные яйца. И не просто стальные-титановые!
Но я-то видел,что как-то ненормально всё это. Заводчики ведущих питомников в Украине врасхлёб расхваливали своих собак,купи-и будет тебе счастье! Вот только для моей трезвой головы было непонять две вещи,которые как-то не вписывались в бренд под названием рр:
1."Щенок -это лотерея".
???? Никуя себе,думал я,обтекая очередной раз от общения с однодумцами... Что за лотерея такая за 300,500 или 700 евро? В случае проигрыша,будь это бумажка,и то её за такие деньги в урну выбросить жалко. А это ведь собака... Куда её потом деть?
2. У всех было такое суперское разведение,но на тот момент все ,продавая свои лотереи,почему то для себя брали собак уже взрослых и часто полностью подготовленных!
На мой вопрос "если у вас такое супер разведение,то почему вы не выступаете с ним? Где вы видели,чтобы топ-менеджер из BMW ездил к примеру на мерседесе?"
" Вы тоже не умеете,как и я дрессировать собак? Или это у вас даже не лотерея никакая,а игра в напёрстки?"
Эх...представляете какое количество "друзей" я имел на то время?;))) И как меня "любили"Смайлик «wink». Мать Тереза с папой Римским отдыхают).
Вобщем время шло,каждый бил себя пяткой в грудь и восхвалял своё разведение,или разведение своего кумира,но выхлоп был очень маленький.... Ничтожный я бы сказал.
Так длилось до тех пор,пока не появился сайт воркинг-дог,и мне волею судеб одновременно на этом фоне не посчастливилось познакомится с несколькими настоящими разведенцами рр. Услышать от них их подход к разведению,а потом проанализировать это всё на воркинг доге.
Но это уже другая история:).

:applause: :applause: :applause: :applause:
Очень мне эти слова приглянулись! Тоже хотела к себе скопировать))
Питомник "Нократ"
8.961.568.56.80
Лебедева Елена

Shanya
класс юниоров

Сообщение Shanya » Вт фев 17, 2015 15:23

Присоединяюсь :good: :applause:

tanya_Dy98
класс чемпионов
Контактная информация:

Сообщение tanya_Dy98 » Вт фев 17, 2015 20:55

Всем привет!
Natalia писал(а):Гердочка (Каролина в Созвездии Лун)

Любимая моя собака :kiss:

Natalia писал(а):Хочу поделиться с вами статьей Вице Чемпиона мира - Олега Рымарева.

Интересно было почитать :good:

tanya_Dy98
класс чемпионов
Контактная информация:

Сообщение tanya_Dy98 » Вт фев 17, 2015 20:58

Герыч и Филипп (или Каролина и Фиала), когда они вместе - это нечто :ouch:
Изображение
Изображение
Изображение

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Ср фев 18, 2015 15:10

Тещенька
Shanya
Рада что понравилась статья , скоро будет продолжение :wink:
Всех, всех поздравляю с Масленицей!!!! :guitar:
Ли и Джонс наши праздничные прогулки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
tanya_Dy98 писал(а):Герыч и Филипп (или Каролина и Фиала), когда они вместе - это нечто :ouch:

Класс! Бешеные гонки ) :haha:
Танюша у тебя есть фото Герды в упряжке?

tanya_Dy98
класс чемпионов
Контактная информация:

Сообщение tanya_Dy98 » Ср фев 18, 2015 16:12

Natalia писал(а):Танюша у тебя есть фото Герды в упряжке?

Только такое, и то упряжка из 2 собак... :unhappy:
Мы бегаем в 6, бегаем как с хасками, так и упряжку немцев собираем (но пока не удачно...)
Изображение

А ещё вот что есть :tutu:

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Вс фев 22, 2015 12:45

Всем хорошего настроения! :guitar:
Изображение
tanya_Dy98 писал(а):Только такое, и то упряжка из 2 собак... :unhappy:
Мы бегаем в 6, бегаем как с хасками, так и упряжку немцев собираем (но пока не удачно...)

Лыжникам за вами не угнаться ) Может Джонса вам отдать побегать, он как тягловая сила, да еще и за девчонками (Гердой и Фиалой) приударит, прокатит с ветерком .... )
tanya_Dy98 писал(а):А ещё вот что есть :tutu:

С удовольствием посмотрела :wink:

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Вс фев 22, 2015 13:21

Статья Олега Рымарева- выбор щенка для IPO спорта.

Мы потихоньку продвигаемся к финалу в данном вопросе. Прежде чем вести речь далее,я бы хотел пояснить несколько моментов,которые мне нужно отсечь для более точного ответа на поставленный вопрос.
1. Речь в выборе щенка будет вестись только касательно малинуа. Н/о я не беру во внимание,поскольку это другая планета.По моему чисто субьективному мнению там очень много скользких моментов,не позволяющих с большой долей вероятности прогнозировать помёты н/о.Сразу спешу сообщить поклонникам н/о что я эту породу люблю,и с удовольствием с ней работаю,когда предоставляется такая возможность:).
2. Речь будет вестись ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в выборе щенка для ИПО спорта.А точнее для большого спорта.
В связи с этим несколько моментов:
а-я считаю,что любой норматив,и это доказано практикой,откладывает отпечаток на характер и экстерьер собаки. Поскольку в малинуа лагере их,основных нормативов четыре,то соответсвенно нужно следить за тем,от каких родителей берёшь щенка.
б-я не являюсь сторонником универсальности собаки. Как только я понял,что универсальность-сестра посредственности,вместе с этим с моей головы ушло очень много ненужной шелухи. Если я подбираю собаку для спорта мне абсолютно всё-равно,сможет ли моя собака оторвать генитали маньяку в тёмном переулке,сможет ли она работать в красном кресте или собирать трюффеля в лесу. Мне по барабану,сможет она меня защитить,и сможет ли она охранять двор. При таком подходе намного легче найти собаку ДЛЯ СПОРТА. В данном случае для ИПО спорта.
Годами на форумах идут баталии о том,какой должна быть рабочая собака. В какой то момент мне все эти дискуссии стали непонятны,хотя раньше я и сам в них принимал самое активное действие)). После того,как я понял,что если я иду в магазин за лыжами для спуска с горы,то я не буду искать лыжы трансформер для гор,для гонки по ровной местности и для прыжков с трамплина,всё стало на свои места.Если человек покупает гоночный автомобиль,то он не будет искать модель,которая должна выполнять ещё и функции внедорожника или симейного авто.
В какой-то момент я понял,что у меня не должна болеть голова об универсальности собаки. Чтобы её потомки или она могла нести службу? Пусть об этом болит голова у ментов или военных. Ну и т.д...
Благо,поголовье малинуа настолько обширно по своим характеристикам,что вместо универсальности можно позволить себе узконаправленность Поэтому,если бы я жил на хуторе и мне нужен был охранник во двор,то я бы просто завёл себе кобелька из КNPV линий,а для мондиоринга подыскал собаку из Франции;).
На мой взгляд все потуги заводчиков (и потуги ли;?) разводить собак чтобы в огонь и в воду и в медные трубы не более чем разговоры...
Многие любят дискутировать о характере,инстинктах и т.д. и т.п И пиарить своё поголовье как универсальное и всепрофпригодное.
Но для универсальности нужно хотя бы универсально проверять и тестировать собак. Что-то не встречался мне ни один заводчик,у которого расписание по работе с собакой выглядит примерно так:
пн-ср-пт до обеда работа по ИПО.
После обеда-спасение на водах. Вт-чт-сб отработка следа в городских условиях,после обеда-охрана перриметра территории без проводника.
Вс-избранное:работа в больничке волонтёром,посещение детского садика и дома для престарелых;
А что мы видим на самом деле на фоне всех
этих разговоров о высоких материях? "Нет фигуранта,нет времени,машины,следовых полей и т.д."
Я думаю,что впринципе уже достаточно информации,чтобы понять как лично я выбираю щенка. Есть ещё пара моментов,каким должен быть заводчик,вернее кем. А также родители будущего щенка и плохо ли понятие "сделанная собака"Смайлик «wink»
Но об этом позже.

Родители.
По этому поводу можно долго не рассуждать.
Если не полениться,засесть за воркинг дог и попросматривать собак успешных топ-спортсменов,которые одновременно являются заводчиками то в глаза бросится следующее:
1.В первом-втором-третьем колене как правило собаки только с ИПО норматива . Далее много ринговых собак,но это и не удивительно,ведь всё поголовье вышло имено из них.
2. Суки по материнской и отцовской линии достаточно яркие представители породы,и в принципе не особо отличаются по качеству от кобелей. Многие из них выступают на региональных и международных турнирах.
И это,на мой взгляд главное,что отличает этих продавцов щенков от продавцов лотерей.
Вы можете до ряби в глазах изучать инбридинги,линии и всё прочее,но при слабом сучьем поголовье это тыканье пальцем в небо.
А ведь вся проблема именно в этом-среднестатистическая родословная рябит от ярких,хорошо работающих кобелей и серых сук,которых никто никогда нигде не видел,либо видел,но работа из себя особо ничего не представляет.
В итоге такие вязки малопрогнозируемые и на выходе дают очень много брака.
Поэтому,когда я выбираю родителей щенка,я действую так:
1.Вначале смотрю работу матери. Если работа не нравится,на этом просмотр вязки закончен.
2.Далее смотрю бабку по матери. Хороша? смотрю деда по матери. Понравился?
3.Смотрю мать отца.Это очень важный момент. Многие жалуются на непрепотентых кобелей,деланых и т.д. На мой взгляд кобель имеет большие шансы быть хорошим,если его родители,причём ОБА тоже были яркими в работе.
4.Если мне понравилась бабка по отцу,я смотрю деда,и только лишь потом отца будущего щенка.
5. Кроме этого мать не должна быть мелкой,чем очень страдает порода.
Такой выбор требует очень много времени и терпения,потому,что таких вязок в мире по большому счёту еденицы,и щенки,как правило расходятся очень быстро,ещё не родившись.
Но игра стоит свеч;)
У нас остались"деланные собаки" и выбор щенка;
Последний раз редактировалось Natalia Вс фев 22, 2015 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Вс фев 22, 2015 13:22

Деланные собаки.
Каждый раз,когда я слышу это утверждение в адрес собак,которые показали отличную,яркую работу на соревнованиях ранга чемпионата мира,в моей лысой голове расходятся файлы и я думаю про себя:
"Фуясе! Т.е. пара проводник-собака отсоревновались среди сильнейших из сильнейших,обошли всех несделанных,и при этом пёс является плохим? Накой чёрт тогда нужны эти чемпионаты? Смысл?"
Нет,если человек руководствуется только ему понятными приоритетами,и подыскивает собаку себе ради ему одному известных целей-ради бога. Но если ты ищещь себе собаку для спорта,я не могу понять логики,зачем тебе щенок от родителей,затянутых на ручной тормоз в послушании или упрямых как бараны в разделе С? Где,в каком месте здесь прячется слово под названием логика? Если следовать такому принципу,то тогда мерседес-отличная машина,значит она сделана. А вот лада-калина машина значит несделана,значит то,что надо;. А запорожец,сука вобще предел мечтаний!
Самое ужасное то,что сейчас считается правилом хорошего тона кидаться этим словосочетанием людям,зачастую не особо разбирающихся в нормативе.
Какой-нибудь дядя Петя из Мухосранска,или тётя Люба из Усть-пиздюйска,смотря вдаль задумчивым взглядом нет-нет,да и ляпнут про очередного чемпиона Мира,тусуясь в очередной раз где-нибудь на площадке-"он сделанный. Я бы с таким не вязала." Или-"я бы от такого щенка не взяла."
При этом очень часто такие дяди и тёти на старте сами были где-нибудь в лучшем случае на соревнованиях за гаражами,и стали там первыми по принципу "Молодец среди овец".
Каждый раз,когда слышу от таких специалистов об очередном сделанном чемпионе,я думаю:
"Так вон оно чо,Олег,оказывается. Ты херачил года четыре не вылезая с полей и стадионов,чтобы получить титул,а есть люди,которым собак делать не надо. Херась-и ты уже бронзовый призёр! Херась-херась-и ты уже на втором месте. А если вообще ничего делать не будешь,ну когда к собаке только кличку применяешь-то можешь и чемпионом Мира стать! О как!"
Очень часто понятие "деланная собака" приклеивается позже,особенно кобелям. Когда очередной стратег повязал свою безликую суку,предварительно выучив наизусть все клички, линии, и инбридинги,не получил хороших щенков,и тут же народ ставит диагноз-"сделанный пёс".
Или второй вариант-за кобелём пустота. Он работает отлично,но родители так себе. Сам он выстрелил по принципу лотереи пойдя своими качествами в кого-то из дальних предков.
Так причём здесь его отличные рабочие качества,его отличная работа,к его генетическому потенциалу?
К сожалению термином "сделанный пёс" многие сейчас спекулируют,особенно те люди,которые таким образом видимо хотят показать себя спецами. И бросаются диагнозами направо и налево,не стесняясь табели о рангах. А вторая категория людей слушает их и начинает вторить....
Если бы все были такие умные и так это было легко-сделать собаку сделанной,то у нас бы в каждом районе ,да что там в районе-на каждой улице было бы по чемпиону мира!
А чё-берёшь собаку и делаешь!
Конечно,есть категория собак,качества которых оставляют желать лушего,но при должном тренинге на местных соревнованиях они могут их выигрывать. Особенно,если к тому же обстоятельства сложились в их пользу-например те немногочисленные сильные конкуренты ,коих на местных соревнованиях не так уж много,свалились в каком-то разделе или попросту не приехали.Наверное про таких собак можно сказать,что они сделанные,но мне кажется,что и это неправильно. Потому,что любую собаку нужно делать;
Даже упрямого барана; Ну,который реальный,ходит всегда ближе к концу списка по результатам,и не сделанный;-). И очень ценный производитель для некоторых товарищей;-).

Natalia
мультичемпион

Сообщение Natalia » Вс фев 22, 2015 13:31

Щенки.
Возможно кто-то из вас ожидал в конце услышать целую систему-трактат,как я выбираю щенка:). Здесь мне вас придёться огорчить).
В такого рода вязках,о которых я писал,есть своего рода минус.
И заключается он вот в чём: щенков заводчики начинают раздавать в 45 дней,а к 50ти,максимум 60ти дням щенков зачастую уже нет.
Что можно в таком возрасте увидеть,если щенки только-только начинают развивать свои инстинкты? Конечно только самые общие моменты. И даже если у вас первое право выбора,вы не особо-то имеете фору;).
Поэтому своего следующего щенка я буду выбирать следующим образом:
1. Во-первых доверюсь заводчику. Заводчики из этой обоймы профессионалы своего дела. Они за годы работы не раз разобрали и собрали в работе не одну собаку. Любого успешного спортсмена отличает одна общая особенность:такие люди очень наблюдательны.
Кроме этого,особенно,если у заводчика уже не первый помёт,у таких людей путём наблюдательностью за помётами что называется набивается глаз,ведь многие из них хранят видеозаписи развития щенков и позже имеют возможность проанализировать кто во что вырос.
Заводчик присутствует с первого дня жизни щенков и вплоть до отдачи. И соответственно может подсказать у кого какой аппетит,кто поактивнее,кто понаглее и т.д.
2. Сам понаблюдаю за помётом. Мне был бы нужен доминатный в помёте,наглый,активный и хулиганистый щенок. К тому же,чтобы он был контактным,и быстро адаптировался в новой обстановке. Если он не будет играть мячом,или не особо будет интересоваться тряпкой-для меня это не проблема. Это не тот возраст,в котором собаки активно показывают нужное поведение.
3. При возможности обратил бы внимание и на внешний вид.Чтобы глаз хотел вновь и вновь вернуться к понравившемуся щенку. По моему субьективному убеждению собака должна радовать глаз своим внешним видом,иначе она будет раздражать и в дрессировке. Я люблю гладкошерстных,долговязых и блеклых малинуа. Поэтому старался бы выбрать,при условии совпадения нужного характера,именно такого.
Вот пожалуй и всё...
В помётах такого рода нужно доверять,как это не избито звучит,генетике и заводчику.
Вы знаете,я второго своего малинуа выбирал по тестам. Ключи там кидал,на спину переворачивал,тряпки,мячи,механические игрушки и т.д. В помёте было по-моему 8 щенков. И только два щенка хорошо прошли все тесты-кобель,и сука. Кобеля взял я,суку оставил себе заводик. Ни у него,ни у меня из собак не выросло ничего путного:). Из остальных вроде тоже ничего. Сейчас я бы в сторону такой вязки и не посмотрел.А на то время ж гулял слоган:"Вы не знаете как готовить рабочую собаку? Главное не мешайте ей работать!")
Поэтому выбирайте не щенка,выбирайте правильную вязку;)

Всё,пока-пока).
Нескучных вам собак!;)

Вернуться в «Наши любимые породы»